Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3125 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Cataluña: Egan Bernal cuarto en etapa ganada por Alejandro Valverde, el nuevo líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alejandro Valverde vencedor de segunda etapa y nuevo líder (Foto-Movistar)Alejandro Valverde vencedor de segunda etapa y nuevo líder (Foto-Movistar)

Alejandro Valverde (Movistar) en un apretado final fue el vencedor este martes de la segunda etapa de la Vuelta a Cataluña y se proclamó como nuevo líder. La jornada se disputó entre Mataró y Valls sobre 175.6 kilómetros, en la antesala de la fracción reina. Egan Bernal (Sky) en una gran presentación fue cuarto.

Nairo Quintana (Movistar) es cuarto en la general a 11 segundos y Egan Bernal (Sky) es décimo a 12 segundos. La etapa de hoy fue lenta. Los corredores guardaron energías para enfrentar los dos días de exigente montaña que vienen. La carrera A 72 kilómetros fue neutralizada por el paso del tren.           

Los encargados de protagonizar la escapada del día desde los primeros kilómetros fueron Antonio Molina (Caja Rural-RGA), Mikel Bizkarra (Euskadi-Murrias) e Igor Merino (Burgos-BH), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 3 minutos y 50 segundos. Antonio Molina fue el triunfador del Port de Font de Cera de tercera categoría.  

Antonio Molina fue el encargado de imponerse en el primer sprint intermedio, el lote pasó a 1 minuto y 30 segundos. Andrei Grivko (Astana) rompió la tranquilidad del lento lote a 62 kilómetros de la llegada, tras partir en busca de los fugitivos a los que dio alcance. La cuarteta tenía una diferencia de 1 minuto.  Andrei Grivko se convirtió en líder transitorio.

 A 47 kilómetros del final los integrantes del Movistar del actual campeón Alejandro Valverde y de Nairo Quintana, el campeón del 2016, se pusieron en cabeza del lote e impusieron un momentáneo fuerte ritmo acabando con la fuga del día. En el casi paseo el francés Cyril Barthe (Euskadi – Murias) partió quedando como el nuevo escapado con escasa diferencia de 29 segundos con lo que se impuso en el segundo sprint intermedio y a 14 mil metros del arribo fue neutralizado.

En el ascenso al puerto de Lilla de tercera categoría el monteriano y líder Álvaro Hodeg perdió la rueda al grupo de los consentidos a 1 minuto y 50 segundos, resignando su posibilidad de una nueva victoria al sprint. En un reñido final el español y actual campeón de la Vuelta a Cataluña Alejandro Valverde fue el gran vencedor y se viste de líder.              

Todo parece indicar que la tercera fracción de este miércoles será cortada en más de 40 kilómetros y no tendrá el ascenso final a Vallter 2000, un puerto de categoría especial, así como el Port de Rocabruna y d´Oix, ambos de primera categoría. Los corredores enfrentarán el puerto de Rocabruna, que estaba programado, y el Port de Collabós, de segunda categoría, a 13,5 kilómetros de la llegada.

Perfil

Volta-Etapa3Volta-Etapa3

Resultados

Etapa 2    

1             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            4:41:50

2             Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:00

3             Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:00:00

4             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:00

5             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00

6             Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:00

7             José Rojas (Esp) Movistar Team               0:00:00

8             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:00

9             Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:00:00

10           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

11           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:00

12           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

13           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

14           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:00:00

15           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:00

16           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00

17           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:00

18           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:00

19           Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              0:00:00

20           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:00:00

21           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:00

22           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:00:00

23           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

24           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

25           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00

26           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:00:00

27           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

28           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00

29           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

30           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal      0:00:00            

31           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

32           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

33           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:00

34           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:00

35           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

36           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:00

37           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:00:00

38           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:00:00

39           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:00

40           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

41           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:00

42           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00

43           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

44           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:00

45           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

46           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

47           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00

48           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:00

49           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

50           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

51           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:00

52           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

53           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

54           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             0:00:00

55           Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott       0:00:00

56           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:00:00

57           Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team                0:00:00

58           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:00

59           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

60           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

61           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:00:00

62           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:00:00

63           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:00

64           Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic   0:00:00

65           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00

66           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:00:00

67           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:00

68           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

69           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00

70           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:00

71           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:00

72           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:00

73           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00

74           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

75           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00

76           Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:00

77           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:00

78           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:00:00

79           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

80           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:00:00

81           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

82           Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:00

83           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo    0:00:00

84           Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:00

85           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:00:00

86           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:00:00

87           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:00

88           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:00

89           Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy         0:00:00

90           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:00:00

91           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:00

92           Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:00

93           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:00:00                                             

94           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:00:00

95           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:00:49

96           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:49

97           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:49

98           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:00:49

99           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:00:49

100         Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:00:49

101         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:49

102         Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:49

103         Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:00:49

104         Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:49

105         Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:49

106         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:00:49

107         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:00:49

108         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:49

109         Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:00:49

110         Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:49

111         Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team          0:00:49

112         Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:00:49

113         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:00:49

114         Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:00:49

115         Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:00:49

116         Silvio Herklotz (GER) Burgos - BH             0:01:25

117         Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:01:27

118         Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:01:27

119         Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:01:27

120         Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:01:27

121         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:01:27

122         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:01:27

123         Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        0:01:27

124         Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:01:27

125         Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              0:01:27

126         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:01:27

127         François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27

128         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:01:27

129         Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:01:27

130         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:01:27

131         Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:01:27

132         Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:01:27

133         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:01:27

134         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:01:27

135         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:01:27

136         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:01:34

137         Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:01:34

138         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:01:34

139         Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:01:34

140         Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:01:34

141         Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:01:34

142         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:01:34

143         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe       0:01:34

144         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:01:34

145         Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:01:34

146         Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:01:34

147         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:01:34

148         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:01:34

149         Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:02:39

150         Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:03:17

151         Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:03:17

152         Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:03:17

153         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:03:17

154         Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:03:17

155         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:17

156         Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:03:17

157         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:17

158         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:03:17

159         James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:03:17

160         Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:03:17

161         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:03:17

162         Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:03:17

163         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:03:17

164         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:03:17

165         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:03:17

166         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:03:17

167         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:03:17

168         Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:03:17

169         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:03:56

170         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:06:16

171         Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias        0:06:16

172         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:06:16

173         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   0:06:16

DNF       Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo    

DNS       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits

Clasificación General Individual

1             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            8:21:09

2             Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:00:04

3             Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:06

4             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:11

5             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:12

6             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:12

7             Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:00:12

8             Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:12

9             Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:00:12

10           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:12

11           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky     0:00:12             

12           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:00:12

13           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:00:12

14           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:00:12

15           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:12

16           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:00:12

17           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:12

18           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:12

19           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:12

20           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:12

21           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:12

22           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:12

23           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:12

24           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:12

25           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:12

26           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:12

27           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:12          

28           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:12

29           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:12

30           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:12

31           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:00:12

32           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:12

33           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:12

34           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:12

35           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:12

36           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:12

37           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:12

38           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:00:12

39           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:12

40           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:12

41           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:12

42           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:12

43           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:12

44           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:12

45           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:12

46           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:00:12

47           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:12

48           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:00:12

49           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:12

50           Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              0:00:12

51           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:00:12

52           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:00:12

53           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:12

54           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:00:12

55           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:12

56           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:12

57           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:12

58           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:12

59           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:12

60           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:00:12

61           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:12

62           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:12

63           Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic   0:00:12

64           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:12

65           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             0:00:12

66           Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team                0:00:12

67           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:12

68           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:00:12

69           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:12

70           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:12

71           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:12

72           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:00:12

73           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:12

74           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:12

75           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:00:12

76           Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:12

77           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo    0:00:12

78           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:12

79           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:00:12

80           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:12

81           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:12

82           Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:12

83           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:12

84           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:00:12

85           Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott       0:00:12

86           Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy         0:00:12

87           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:12

88           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:00:12

89           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:00:12

90           Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:12

91           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:00:12

92           Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:12

93           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:00:12

94           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:00:12

95           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:01:01

96           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:01:01

97           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:01:01

98           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:01:01

99           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:01:01

100         Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:01:01

101         Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:01:01

102         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:01:01

103         Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:01:01

104         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:01:01

105         Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:01:01

106         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:01:01

107         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:01:01

108         Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:01

109         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:01:01

110         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:01:01

111         Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:01:01

112         Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:01:01

113         Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:01:34

114         Silvio Herklotz (GER) Burgos - BH             0:01:37

115         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:01:39

116         Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:01:39

117         Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        0:01:39

118         Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:01:39

119         Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:01:39

120         Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:01:39

121         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:01:39

122         Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:01:39

123         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:01:39

124         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:01:39

125         François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:39

126         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:01:39

127         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:01:39

128         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:01:39

129         Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:01:44

130         Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:01:44

131         Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:01:45

132         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe       0:01:46

133         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:01:46

134         Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:01:46

135         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:01:46

136         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:01:46

137         Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:01:46

138         Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:02:05

139         Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              0:02:05

140         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:02:12

141         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:02:30

142         Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team          0:02:34

143         Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:02:51

144         Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:03:19

145         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:03:29

146         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:03:29

147         Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:03:29

148         Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:03:29

149         Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:03:29

150         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:03:29

151         Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:03:29

152         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:03:29

153         James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:03:29

154         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:29

155         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:03:29

156         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:03:29

157         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:03:29

158         Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:03:29

159         Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:03:29

160         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:04:08

161         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:06:00

162         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:06:22

163         Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias        0:06:25

164         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:06:28

165         Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:06:38

166         Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:06:42

167         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:06:42

168         Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:06:45

169         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:07:42

170         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:07:48

171         Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:07:49

172         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:09:32

173         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   0:12:28


blog comments powered by Disqus