Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3199 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París Niza: Esteban Chaves y Sergio Luis Henao en top 10 de etapa y general. Rudy Molard ganó en Vence. Manaña etapa reina (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rudy-Molard-paris1   720Rudy-Molard-paris1 720

El francés Rudy Molard (Groupama – FDJ) fue el vencedor este viernes de la sexta etapa de la París-Niza y Luis Léon Sánchez (Astana) se mantuvo como líder por un día más. La jornada se transitó entre las localidades de Sisteron y Vence sobre 198 kilómetros. Los colombianos Esteban Chaves (Mitchelton –Scott) y Sergio Luis Henao (Sky) fueron protagonistas arribando octavo y décimo respectivamente a dos segundos.

Como sucedió en los días anteriores se presentó la fuga del día integrada por el belga Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), el francés Fabien Grellier (Direct Energie), el español Carlos Barbero (Movistar), el francés Anael Moinard (Fortuneo – Samsic) y el australiano Thomas Sculliy (Team EF Education First-Drapac), quienes fueron neutralizados a 16 kilómetros de la línea de meta.

Thomas De Gendt fue el vencedor del penúltimo premio de montaña. El Mitchelton-Scott de Esteban Chaves se puso al frente del pelotón. El Chavito mostró buenas sensaciones pese a la aparatosa caída sufrida ayer. Esteban Chaves y Sergio Luis Henao (sky), el actual campeón atacaron en el puerto de primera, pero el líder Luis León Sánchez respondió. Wout Poels (sky) sufrió caída a 6 kilómetros de la llegada.

Simon Yates y Tim Wellens a 4 kilómetros de la llegada eran los punteros pero fueron neutralizados. En un sorpresivo ataque el francés Rudy Molard fue el triunfador en solitario.      

Este sábado se realizará la etapa reina, la penúltima de la carrera del sol entre Nice y Valdeblore La Colmiane sobre  175 kilómetros, donde los sobrevivientes enfrentarán tres premios de montaña de segunda categoría y dos de primera, uno de ellos en la raya de sentencia.           

Resultados

Perfil

Etapa7-paris-NizaEtapa7-paris-Niza

Etapa 6

1             Rudy Molard (Fra) FDJ  4:40:05

2             Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:02

3             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:02

4             Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:02

5             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:02

6             Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:02

7             Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:02

8             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:02

9             Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:02

10           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:02

11           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:02

12           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:02

13           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:02

14           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:02

15           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:02

16           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:02

17           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:00:44

18           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:44

19           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:44

20           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:44

21           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:44

22           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:01:11

23           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:01:11

24           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:01:11

25           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:01:11

26           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:01:11

27           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:01:11

28           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:02:20

29           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:02:20

30           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:20

31           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:02:20

32           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:02:20

33           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:03:36

34           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:03:36

35           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:03:36

36           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:03:40

37           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:40

38           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:03:40

39           Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:04:16

40           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:05:15

41           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:05:15

42           Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:05:15

43           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:05:15

44           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:05:15

45           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:05:15

46           Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:05:15

47           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:05:15

48           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:05:15

49           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:05:15

50           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:05:15

51           Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:06:28

52           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:06:48

53           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:06:48

54           G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:06:48

55           Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:06:48

56           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:06:48

57           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:06:48

58           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:06:48

59           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:09:36

60           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:09:36

61           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:09:36

62           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:09:36

63           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:09:36

64           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:09:36

65           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:09:36

66           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:09:36

67           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:09:36

68           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:09:36

69           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:09:36

70           Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:36

71           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:09:36

72           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:09:36

73           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:09:36

74           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:09:36

75           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:09:36

76           Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic           0:09:36

77           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:09:36

78           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:09:36

79           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:09:36

80           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:11:27

81           Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:11:27

81           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:11:27

83           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:11:27

84           Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:11:27

85           André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:11:27

86           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:11:27

87           Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:11:27

88           Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:11:27

89           Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:11:27

90           Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:11:27

91           Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:11:27

92           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:11:27

93           Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:11:27

94           Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:11:27

95           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:11:27

96           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:11:27

97           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:11:27

98           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:12:59

99           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:13:04

100         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:13:04

101         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:13:04

102         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:13:04

103         Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:13:04

104         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:14:11

105         Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:14:11

106         Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:14:11

107         Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM           0:14:11

108         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:14:11

109         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:14:11

110         Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:15:29

111         Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:15:29

112         Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:15:29

113         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:18:01

114         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:18:01

115         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:18:01

116         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:18:01

117         Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:18:01

118         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:18:01

119         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:18:01

120         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:18:01

121         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:18:01

122         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:18:01

123         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:18:01

124         Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:18:32

125         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:20:13

126         Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM   0:20:13

127         Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe           0:20:13

128         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:20:13

129         Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:20:13

130         Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ     0:22:22

131         Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:22:22

132         Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM            0:26:30

DNF       Wout Poels (Ned) Team Sky     

DNF       Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates     

DNF       Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ  

DNF       Angelo Tulik (Fra) Direct Energie             

DNS       Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin      

DNS       John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo             

DNS       Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic  

DNS       Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo   

DNS       Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb        

DNS       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits

DNS       Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data               

Clasificación General Individual

1             Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           22:25:33

2             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:22

3             Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:26

4             Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:34

5             Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:35

6             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:42

7             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:45

8             Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:46

9             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:48

10           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:54

11           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:01:00

12           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:01:15

13           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:01:18

14           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:01:26

15           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:01:29

16           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:33

17           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:39

18           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:01:44

19           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:02:32

20           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:02:36

21           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:03:15

22           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:03:20

23           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:03:23

24           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:03:26

25           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:03:37

26           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:03:50

27           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:04:39

28           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:05:58

29           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:32

30           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:38

31           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:06:39

32           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:06:51

33           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:07:04

34           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:07:28

35           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:07:35

36           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:08:13

37           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:08:42

38           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:08:59

39           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:09:00

40           Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:09:05

41           Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:09:41

42           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:09:42

43           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:10:33

44           Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:10:46

45           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:11:10

46           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:12:16

47           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:12:21

48           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:12:36

49           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:12:57

50           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:13:27

51           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:14:15

52           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:15:32

53           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:16:26

54           Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:17:04

55           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:17:32

56           Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:18:07

57           André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:18:19

58           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:18:20

59           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:18:21

60           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:18:26

61           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:18:38

62           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:18:49

63           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:18:57

64           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:19:04

65           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:19:22

66           G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:20:02

67           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:20:07

68           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:20:52

69           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:21:16

70           Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:21:19

71           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:21:36

72           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:21:50

73           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:21:52

74           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:21:58

75           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:21:58

76           Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:22:08

77           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:22:17

78           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:22:53

79           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:23:46

80           Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:24:10

81           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:24:21

82           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:24:24

83           Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:24:33

84           Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:24:42

85           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:25:07

86           Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic           0:25:12

87           Dayer Quintana (Col) Movistar Team     0:26:05

88           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:26:11

89           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:26:15

90           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:26:40

91           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:26:43

92           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:27:04

93           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:27:29

94           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:27:42

95           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:27:42

96           Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:27:50

97           Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:29:44

98           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:29:51

99           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:30:45

100         Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:30:50

101         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:32:02

102         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:32:20

103         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:32:43

104         Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:33:48

105         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:34:16

106         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:34:40

107         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:34:46

108         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:35:07

109         Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM   0:35:30

110         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:36:03

111         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:36:28

112         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:36:48

113         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:37:20

114         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:38:17

115         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:38:25

116         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:38:41

117         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:38:46

118         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:38:55

119         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:39:01

120         Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:39:39

121         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:40:49

122         Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM           0:41:46

123         Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ     0:42:43

124         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:43:24

125         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:44:35

126         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:45:50

127         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:45:55

128         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:46:49

129         Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe           0:47:16

130         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:48:04

131         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:51:48

132         Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM            0:54:32


blog comments powered by Disqus