Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1536 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tirreno Adriático: Fernando Gaviria, séptimo en etapa ganada por Marcel Kittel. Patrick Bevin, nuevo líder. (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Marcel Kittel ganador de segunda etapa de Tirreno AdriaticoMarcel Kittel ganador de segunda etapa de Tirreno Adriatico

El alemán Marcel Kittel (katusha) de manera brillante y al sprint se convirtió en el triunfador este jueves de la segunda etapa de Tirreno Adriático y Patrick Bevin (BMC) se proclamó como el nuevo líder. La jornada tuvo un recorrido entre Camaiore y Follonica  sobre 167 kilómetros. Fernando Gaviria (Quick-Step) fue séptimo y se mantiene al comando de la modalidad de los jóvenes y Miguel Ángel López (Astana) es sexto.

Alexander Foliforov (Gazprom-RusVelo), Jacopo Mosca (Wilier Triestina - Selle Italia)  y Guy Sagiv (Israel Cycling Academy) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando una renta a favor de más de siete minutos.      

 Jacopo Mosca fue el vencedor del primer sprint intermedio. En el lote el Quick-Step de Fernando Gaviria aceleró el ritmo para descontar la diferencia. A 50 kilómetros la renta de los fugitivos era de 2 minutos y 24 segundos y el BMC igualmente se interesó en el descuento para proteger el liderato de Damiano Caruso.

Jacopo Mosca fue el vencedor del segundo y último sprint intermedio. A 11 kilómetros de la raya de sentencia los escapados fueron neutralizados. A siete se presentó un caída donde se vieron implicados por los menos 10 corredores. Como se esperaba se dio la llegada con grupo compacto donde los velocistas brindaron su show y el más rápido fue el germano Marcel Kittel, quien venció a Peter Sagan y a Giacomo Nizzolo.

Este viernes se realizará la tercera fracción, la más larga, entre Follonica y Trevi sobre 234 kilómetros. Será el primer encuentro del pelotón con la montaña.

Perfil

Etapa3-TirrenoEtapa3-Tirreno

Resultados

Etapa 2

1 Marcel KITTEL (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 4:12:24

2 Peter SAGAN (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:00

3 Giacomo NIZZOLO (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:00

4 Michal KWIATKOWSKI (POL) TEAM SKY 0:00:00

5 Patrick BEVIN (NZL) BMC RACING TEAM 0:00:00

6 Jakub MARECZKO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:00:00

7 Fernando GAVIRIA RENDON (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00

8 Danny VAN POPPEL (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

9 Eduard Michael GROSU (ROU) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:00:00

10 Simone CONSONNI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00

11 Caleb EWAN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00

12 Sacha MODOLO (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00

13 Jens DEBUSSCHERE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00

14 Mark RENSHAW (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00

15 Damiano CARUSO (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:00

16 Stepan KURIYANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00

17 Jack BAUER (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00

18 Iljo KEISSE (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00

19 Marco COLEDAN (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:00:00

20 Julien DUVAL (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

21 Diego ULISSI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00

22 Simone PONZI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:00:00

23 Matthieu LADAGNOUS (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:00

24 Davide CIMOLAI (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:00:00

25 Andrey AMADOR (CRC) MOVISTAR TEAM 0:00:00

26 Jorge ARCAS (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00

27 Mikel LANDA MEANA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00

28 Zdenek ŠTYBAR (CZE) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00

29 Alexey LUTSENKO (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:00

30 José GONÇALVES (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00

31 Geraint THOMAS (GBR) TEAM SKY 0:00:00

32 Tom DUMOULIN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:00

33 Greg VAN AVERMAET (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:00

34 Gijs VAN HOECKE (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

35 Vincenzo NIBALI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00

36 Tomasz MARCZYNSKI (POL) LOTTO SOUDAL 0:00:00

37 Jaime ROSON GARCIA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00

38 Oscar GATTO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:00

39 Jos VAN EMDEN (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

40 Salvatore PUCCIO (ITA) TEAM SKY 0:00:00

41 Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:00

42 Sergey FIRSANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00                                         

43 Dario CATALDO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:00

44 Fabio ARU (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00

45 Michael SCHÄR (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:00

46 Kanstantsin SUITSOU (BLR) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00

47 Daniel OSS (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:00

48 Romain BARDET (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

49 Bernhard EISEL (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00

50 Alexandre GENIEZ (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

51 Chris FROOME (GBR) TEAM SKY 0:00:00

52 Davide FORMOLO (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:00

53 Louis MEINTJES (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00

54 Bob JUNGELS (LUX) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00

55 Boy VAN POPPEL (NED) TREK - SEGAFREDO 0:00:00

56 Philippe GILBERT (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00

57 Domenico POZZOVIVO (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00

58 Nikias ARNDT (GER) TEAM SUNWEB 0:00:00

59 Rick ZABEL (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00

60 Nikolas MAES (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00

61 Jan POLANC (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00

62 Ivan SANTAROMITA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:00:00

63 Taylor PHINNEY (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00

64 Sonny COLBRELLI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00

65 Jasper STUYVEN (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:00

66 Rigoberto URAN (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00

67 Daniele BENNATI (ITA) MOVISTAR TEAM 0:00:00

68 George BENNETT (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

69 Nathan HAAS (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00

70 Jasha SÜTTERLIN (GER) MOVISTAR TEAM 0:00:00

71 Daryl IMPEY (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00

72 Dennis VAN WINDEN (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00

73 Aleksandr RIABUSHENKO (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00

74 Jonathan CASTROVIEJO (ESP) TEAM SKY 0:00:00

75 Rafal MAJKA (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:00

76 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00

77 Aleksandr VLASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00

78 Simon CLARKE (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00

79 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00

80 Kristijan KOREN (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00

81 Edoardo ZARDINI (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:00:00

82 Nikolai CHERKASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00

83 Matteo BUSATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:00:00

84 Maciej BODNAR (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:00

85 Nelson OLIVEIRA (POR) MOVISTAR TEAM 0:00:00

86 Marco MARCATO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00

87 Tiesj BENOOT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00

88 Simon GESCHKE (GER) TEAM SUNWEB 0:00:00

89 Lennard KÄMNA (GER) TEAM SUNWEB 0:00:00

90 Artem NYCH (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00

91 Luka MEZGEC (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00

92 Gianni MOSCON (ITA) TEAM SKY 0:00:00

93 Rohan DENNIS (AUS) BMC RACING TEAM 0:00:00

94 Matthias BRÄNDLE (AUT) TREK - SEGAFREDO 0:00:00

95 Michael HEPBURN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:21

96 Alex DOWSETT (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:23

97 Tony MARTIN (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:26

98 Ryan MULLEN (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:00:28

99 Sep VANMARCKE (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:30

100 Marco CANOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:00:34

101 Simon ŠPILAK (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:00

102 Andrey GRIVKO (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:01:00

103 Fabio FELLINE (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:01:00

104 Steve MORABITO (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:01:00

105 Filippo POZZATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:00

106 Davide VILLELLA (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:01:00

107 Wilco KELDERMAN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:00

108 Damiano CUNEGO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:00

109 Jacopo MOSCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:00

110 Guy SAGIV (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:00

111 Alexis GOUGEARD (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:00

112 Julien VERMOTE (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:01:00

113 Igor BOEV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:00

114 Edvald Boasson HAGEN (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:01:00

115 Tanel KANGERT (EST) ASTANA PRO TEAM 0:01:00

116 Mads PEDERSEN (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:01:00

117 Sho HATSUYAMA (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:00

118 Adam YATES (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:01:13

119 Robert Thomas WAGNER (GER) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:42

120 Primož ROGLIČ (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:42

121 Ben HERMANS (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:42

122 Niki TERPSTRA (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:02:30

123 Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) BAHRAIN - MERIDA 0:02:47

124 Chad HAGA (USA) TEAM SUNWEB 0:03:18

125 Tom VAN ASBROECK (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:03:20

126 Victor CAMPENAERTS (BEL) LOTTO SOUDAL 0:03:20

127 Leopold KONIG (CZE) BORA - HANSGROHE 0:03:20

128 Vasil KIRYIENKA (BLR) TEAM SKY 0:03:20

129 Franco PELLIZOTTI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:03:20

130 Jens KEUKELEIRE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:03:20

131 Marc SARREAU (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:03:20

132 Daniel HOELGAARD (NOR) GROUPAMA - FDJ 0:03:20

133 Nicola BAGIOLI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:03:20

134 Luke DURBRIDGE (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:20

135 Benoit VAUGRENARD (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:03:20

136 Mathias FRANK (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:03:20

137 Alberto BETTIOL (ITA) BMC RACING TEAM 0:03:20

138 Scott THWAITES (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:03:20

139 Alexander FOLIFOROV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:20

140 Søren KRAGH ANDERSEN (DEN) TEAM SUNWEB 0:05:15

141 Maximiliano Ariel RICHEZE (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:05:44

142 Clement VENTURINI (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:06:01

143 Marcus BURGHARDT (GER) BORA - HANSGROHE 0:06:22

144 August JENSEN (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:52

145 Krists NEILANDS (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:52

146 Maarten WYNANTS (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:06:52

147 Liam BERTAZZO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:06:52

148 Kristian SBARAGLI (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:07:41

149 Guillaume BOIVIN (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:07:45

150 Antoine DUCHESNE (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:07:45

151 Stefan KÜNG (SUI) BMC RACING TEAM 0:07:47

152 Filippo GANNA (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:09:06

153 Matteo MONTAGUTI (ITA) AG2R LA MONDIALE 0:10:46

Clasificación General Individual

1 Patrick BEVIN (NZL) BMC RACING TEAM 4:34:43

2 Damiano CARUSO (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:00

3 Greg VAN AVERMAET (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:00

4 Rohan DENNIS (AUS) BMC RACING TEAM 0:00:00

5 Daryl IMPEY (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:00:04

6 Michal KWIATKOWSKI (POL) TEAM SKY 0:00:09

7 Geraint THOMAS (GBR) TEAM SKY 0:00:09

8 Salvatore PUCCIO (ITA) TEAM SKY 0:00:09

9 Chris FROOME (GBR) TEAM SKY 0:00:09

10 Jonathan CASTROVIEJO (ESP) TEAM SKY 0:00:09

11 Fernando GAVIRIA RENDON (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:15

12 Bob JUNGELS (LUX) QUICK - STEP FLOORS 0:00:15

13 Marcel KITTEL (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:18

14 Peter SAGAN (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:24

15 Tom DUMOULIN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:25

16 Simon GESCHKE (GER) TEAM SUNWEB 0:00:25

17 Lennard KÄMNA (GER) TEAM SUNWEB 0:00:25

18 Michael HEPBURN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:25

19 Wilco KELDERMAN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:25

20 Nathan HAAS (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:28

21 Davide FORMOLO (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:30

22 Rafal MAJKA (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:30

23 Maciej BODNAR (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:30

24 Philippe GILBERT (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:34

25 Boy VAN POPPEL (NED) TREK - SEGAFREDO 0:00:39

26 Jasper STUYVEN (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:39

27 Matthias BRÄNDLE (AUT) TREK - SEGAFREDO 0:00:39

28 Simone CONSONNI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

29 Diego ULISSI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

30 Fabio ARU (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

31 Jan POLANC (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

32 Taylor PHINNEY (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:45

33 Rigoberto URAN (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:45

34 Aleksandr RIABUSHENKO (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

35 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:45

36 Simon CLARKE (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:45

37 Vincenzo NIBALI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:49

38 Domenico POZZOVIVO (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:49

39 Sonny COLBRELLI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:49

40 Kristijan KOREN (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:00:49

41 Andrey AMADOR (CRC) MOVISTAR TEAM 0:00:50

42 Jorge ARCAS (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:50

43 Mikel LANDA MEANA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:50

44 Jaime ROSON GARCIA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:50

45 Daniele BENNATI (ITA) MOVISTAR TEAM 0:00:50

46 Jasha SÜTTERLIN (GER) MOVISTAR TEAM 0:00:50

47 Nelson OLIVEIRA (POR) MOVISTAR TEAM 0:00:50

48 Jos VAN EMDEN (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:51

49 Kanstantsin SUITSOU (BLR) BAHRAIN - MERIDA 0:00:51

50 George BENNETT (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:51

51 Alex DOWSETT (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:51

52 Matthieu LADAGNOUS (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:53

53 Davide CIMOLAI (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:00:53

54 Alexey LUTSENKO (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:53

55 Oscar GATTO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:53

56 Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:53

57 Dario CATALDO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:53

58 Sacha MODOLO (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:54

59 Tony MARTIN (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:54

60 Zdenek ŠTYBAR (CZE) QUICK - STEP FLOORS 0:00:55

61 Tomasz MARCZYNSKI (POL) LOTTO SOUDAL 0:00:58

62 Nikolas MAES (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:58

63 Tiesj BENOOT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:58

64 Iljo KEISSE (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:01:04

65 Romain BARDET (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:04

66 Alexandre GENIEZ (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:04

67 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:06

68 Gianni MOSCON (ITA) TEAM SKY 0:01:06

69 Rick ZABEL (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:14

70 Louis MEINTJES (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:01:16

71 Adam YATES (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:01:17

72 José GONÇALVES (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:21

73 Sergey FIRSANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:25

74 Aleksandr VLASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:25

75 Nikolai CHERKASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:25

76 Simon ŠPILAK (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:28

77 Jakub MARECZKO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:34

78 Edoardo ZARDINI (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:34

79 Matteo BUSATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:34

80 Daniel OSS (ITA) BORA - HANSGROHE 0:01:36

81 Jens DEBUSSCHERE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:37

82 Artem NYCH (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:38

83 Sep VANMARCKE (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:38

84 Fabio FELLINE (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:01:39

85 Mads PEDERSEN (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:01:39

86 Jack BAUER (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:01:40

87 Nikias ARNDT (GER) TEAM SUNWEB 0:01:42

88 Marco COLEDAN (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:45

89 Gijs VAN HOECKE (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:48

90 Michael SCHÄR (SUI) BMC RACING TEAM 0:01:50

91 Andrey GRIVKO (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:01:53

92 Steve MORABITO (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:01:53

93 Simone PONZI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:57

94 Ivan SANTAROMITA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:57

95 Giacomo NIZZOLO (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:02:09

96 Marco MARCATO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:02:14

97 Alexis GOUGEARD (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:02:16

98 Julien VERMOTE (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:02:16

99 Edvald Boasson HAGEN (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:02:16

100 Eduard Michael GROSU (ROU) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:02:17

101 Jacopo MOSCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:02:28

102 Marco CANOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:02:31

103 Robert Thomas WAGNER (GER) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:02:33

104 Primož ROGLIČ (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:02:33

105 Filippo POZZATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:02:34

106 Ryan MULLEN (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:02:41

107 Niki TERPSTRA (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:02:45

108 Caleb EWAN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:02:54

109 Tanel KANGERT (EST) ASTANA PRO TEAM 0:02:54

110 Damiano CUNEGO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:02:57

111 Sho HATSUYAMA (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:02:57

112 Luke DURBRIDGE (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:24

113 Stepan KURIYANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:29

114 Ben HERMANS (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:29

115 Vasil KIRYIENKA (BLR) TEAM SKY 0:03:29

116 Julien DUVAL (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:33

117 Bernhard EISEL (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:03:41

118 Davide VILLELLA (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:03:41

119 Chad HAGA (USA) TEAM SUNWEB 0:03:43

120 Dennis VAN WINDEN (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:04:06

121 Guy SAGIV (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:04:11

122 Victor CAMPENAERTS (BEL) LOTTO SOUDAL 0:04:18

123 Mathias FRANK (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:04:24

124 Scott THWAITES (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:04:36

125 Mark RENSHAW (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:04:43

126 Alexander FOLIFOROV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:04:43

127 Tom VAN ASBROECK (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:04:51

128 Luka MEZGEC (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:04:52

129 Danny VAN POPPEL (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:04:55

130 Igor BOEV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:05:12

131 Nicola BAGIOLI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:05:17

132 Leopold KONIG (CZE) BORA - HANSGROHE 0:05:32

133 Franco PELLIZOTTI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:05:39

134 Jens KEUKELEIRE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:05:50

135 Marc SARREAU (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:05:56

136 Daniel HOELGAARD (NOR) GROUPAMA - FDJ 0:05:56

137 Benoit VAUGRENARD (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:05:57

138 Maximiliano Ariel RICHEZE (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:05:59

139 Clement VENTURINI (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:07:05

140 Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) BAHRAIN - MERIDA 0:07:08

141 Søren KRAGH ANDERSEN (DEN) TEAM SUNWEB 0:07:56

142 Stefan KÜNG (SUI) BMC RACING TEAM 0:08:08

143 Liam BERTAZZO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:08:26

144 Alberto BETTIOL (ITA) BMC RACING TEAM 0:08:33

145 Antoine DUCHESNE (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:08:38

146 Krists NEILANDS (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:08:39

147 August JENSEN (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:09:10

148 Kristian SBARAGLI (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:09:28

149 Guillaume BOIVIN (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:09:32

150 Filippo GANNA (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:09:54

151 Marcus BURGHARDT (GER) BORA - HANSGROHE 0:10:24

152 Maarten WYNANTS (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:11:29

153 Matteo MONTAGUTI (ITA) AG2R LA MONDIALE 0:13:34

Clasificación Jóvenes

1 Fernando GAVIRIA RENDON (COL) QUICK - STEP FLOORS 4:34:58

2 Lennard KÄMNA (GER) TEAM SUNWEB 0:00:10

3 Simone CONSONNI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:30

4 Aleksandr RIABUSHENKO (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:30

5 Jaime ROSON GARCIA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:35

6 Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:38

7 Tiesj BENOOT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:43

8 Gianni MOSCON (ITA) TEAM SKY 0:00:51

9 Rick ZABEL (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:59

10 Aleksandr VLASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:10

11 Nikolai CHERKASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:10

12 Jakub MARECZKO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:19

13 Artem NYCH (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:23

14 Mads PEDERSEN (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:01:24

15 Alexis GOUGEARD (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:02:01

16 Jacopo MOSCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:02:13

17 Ryan MULLEN (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:02:26

18 Caleb EWAN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:02:39

19 Stepan KURIYANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:14

20 Guy SAGIV (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:56


blog comments powered by Disqus