Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2113 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tirreno Adriático: BMC el más rápido en la CRE. Damiano Caruso, primer líder. Fernando Gaviria, el mejor de los colombianos (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

BMC ganador de la CRE de la Tirreno AdriáticoBMC ganador de la CRE de la Tirreno Adriático

El BMC fue el más rápido en la primera etapa de la Tirreno Adriático que fue una CRE y el italiano Damiano Caruso se proclamó como el líder. La crono se disputó con salida y llegada en Lido di Camaiore sobre 21.5 kilómetros. El mejor de los colombianos en la clasificación general es Fernando Gaviria (Quick-Step) tras su equipo ocupar el cuarto lugar. El velocista en la general es 18 a 15 segundos.

El El BMC ratificó su favoritismo al parar los relojes en 22 minutos y 19 segundos, seguido por el Mitchelton-Scott a 4 segundos y por el Team Sky a 10 segundos. Fernando Gaviria (Quick-Step) arrancó luciendo la camiseta de mejor jóven, modalidad en la que Miguel Ángel López (Astana) es noveno. 

Este jueves se llevará la segunda etapa entre Camaiore y Follonica  sobre 167 kilómetros.    

Perfil

Etapa2-Tirreno    720Etapa2-Tirreno 720

Resultados

Etapa 1 CRE

1 BMC RACING TEAM                   BMC      22:19    

 2 MITCHELTON – SCOTT               MTS       +0:04    

 3 TEAM SKY                                SKY        +0:09    

 4 QUICK-STEP FLOORS                QST        +0:15    

 5 TEAM SUNWEB                         SUN       +0:25    

 6 KATUSHA ALPECIN                    KAT        +0:28    

 7 BORA - HANSGROHE                 BOH       +0:30    

 8 TREK - SEGAFREDO                  TFS         +0:39    

 9 UAE TEAM EMIRATES                 UAD      +0:45    

10 EF EDUCATION FIRST                EFD        +0:45    

11 BAHRAIN – MERIDA                 TBM      +0:49    

12 MOVISTAR TEAM                      MOV     +0:50    

13 LOTTO NL – JUMBO                 TLJ          +0:51    

14 ASTANA PRO TEAM                 AST        +0:53    

15 GROUPAMA - FDJ                     FDJ         +0:54    

16 LOTTO SOUDAL                        LTS         +0:58    

17 AG2R LA MONDIALE                  ALM      +1:03    

18 DIMENSION DATA                    DDD       +1:16             

19 GAZPROM – RUSVELO              GAZ       +1:25    

20 WILIER TRIESTINA                  WIL        +1:34    

21 ISRAEL CYCLING ACADEMY       ICA         +1:47    

22 NIPPO - VINI FANTINI               NIP        +1:57

Clasificación General Individual

1 Damiano CARUSO (ITA) BMC RACING TEAM 0:22:19

2 Rohan DENNIS (AUS) BMC RACING TEAM 0:00:00

3 Patrick BEVIN (NZL) BMC RACING TEAM 0:00:00

4 Greg VAN AVERMAET (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:00

5 Luke DURBRIDGE (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:04

6 Daryl IMPEY (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:00:04

7 Adam YATES (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:00:04

8 Michael HEPBURN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:04

9 Geraint THOMAS (GBR) TEAM SKY 0:00:09

10 Jonathan CASTROVIEJO (ESP) TEAM SKY 0:00:09

11 Salvatore PUCCIO (ITA) TEAM SKY 0:00:09

12 Chris FROOME (GBR) TEAM SKY 0:00:09

13 Michal KWIATKOWSKI (POL) TEAM SKY 0:00:09

14 Vasil KIRYIENKA (BLR) TEAM SKY 0:00:09

15 Bob JUNGELS (LUX) QUICK - STEP FLOORS 0:00:15

16 Maximiliano Ariel RICHEZE (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:00:15

17 Niki TERPSTRA (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:00:15

18 Fernando GAVIRIA RENDON (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:15

19 Stefan KÜNG (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:21           

20 Lennard KÄMNA (GER) TEAM SUNWEB 0:00:25

21 Simon GESCHKE (GER) TEAM SUNWEB 0:00:25

22 Tom DUMOULIN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:25

23 Chad HAGA (USA) TEAM SUNWEB 0:00:25

24 Wilco KELDERMAN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:25

25 Tony MARTIN (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:28

26 Nathan HAAS (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:28

27 Marcel KITTEL (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:28

28 Alex DOWSETT (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:28

29 Simon ŠPILAK (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:28

30 Maciej BODNAR (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:30

31 Rafal MAJKA (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:30

32 Davide FORMOLO (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:30

33 Peter SAGAN (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:30

34 Philippe GILBERT (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:34

35 Jasper STUYVEN (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:39

36 Mads PEDERSEN (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:00:39

37 Fabio FELLINE (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:39

38 Boy VAN POPPEL (NED) TREK - SEGAFREDO 0:00:39

39 Matthias BRÄNDLE (AUT) TREK - SEGAFREDO 0:00:39

40 Aleksandr RIABUSHENKO (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

41 Simone CONSONNI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

42 Diego ULISSI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

43 Fabio ARU (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

44 Jan POLANC (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

45 Taylor PHINNEY (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:45

46 Rigoberto URAN (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:45

47 Simon CLARKE (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:45

48 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:45

49 Filippo GANNA (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:48

50 Vincenzo NIBALI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:49

51 Sonny COLBRELLI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:49

52 Domenico POZZOVIVO (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:49

53 Kristijan KOREN (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:00:49

54 Andrey AMADOR (CRC) MOVISTAR TEAM 0:00:50

55 Jasha SÜTTERLIN (GER) MOVISTAR TEAM 0:00:50

56 Daniele BENNATI (ITA) MOVISTAR TEAM 0:00:50

57 Jorge ARCAS (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:50                  

58 Nelson OLIVEIRA (POR) MOVISTAR TEAM 0:00:50

59 Mikel LANDA MEANA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:50

60 Jaime ROSON GARCIA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:50

61 Jos VAN EMDEN (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:51

62 George BENNETT (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:51

63 Robert Thomas WAGNER (GER) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:51

64 Primož ROGLIČ (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:51

65 Kanstantsin SUITSOU (BLR) BAHRAIN - MERIDA 0:00:51

66 Alexey LUTSENKO (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:53

67 Dario CATALDO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:53

68 Andrey GRIVKO (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:00:53

69 Oscar GATTO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:53

70 Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:53

71 Steve MORABITO (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:00:53

72 Matthieu LADAGNOUS (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:53

73 Antoine DUCHESNE (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:00:53

74 Davide CIMOLAI (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:00:53

75 Sacha MODOLO (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:54

76 Zdenek ŠTYBAR (CZE) QUICK - STEP FLOORS 0:00:55

77 Tomasz MARCZYNSKI (POL) LOTTO SOUDAL 0:00:58

78 Tiesj BENOOT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:58

79 Victor CAMPENAERTS (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:58

80 Nikolas MAES (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:58

81 Alexandre GENIEZ (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:04

82 Romain BARDET (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:04

83 Clement VENTURINI (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:04

84 Mathias FRANK (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:01:04

85 Iljo KEISSE (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:01:04

86 Gianni MOSCON (ITA) TEAM SKY 0:01:06

87 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:06

88 Sep VANMARCKE (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:08

89 Rick ZABEL (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:14

90 Alexis GOUGEARD (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:16

91 Edvald Boasson HAGEN (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:01:16

92 Julien VERMOTE (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:01:16

93 Scott THWAITES (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:01:16

94 Louis MEINTJES (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:01:16

95 José GONÇALVES (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:21

96 Aleksandr VLASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:25

97 Nikolai CHERKASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:25

98 Alexander FOLIFOROV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:25

99 Sergey FIRSANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:25

100 Tom VAN ASBROECK (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:31

101 Filippo POZZATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:34

102 Jacopo MOSCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:34

103 Edoardo ZARDINI (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:34

104 Jakub MARECZKO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:34

105 Matteo BUSATO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:34

106 Liam BERTAZZO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:34

107 Daniel OSS (ITA) BORA - HANSGROHE 0:01:36

108 Jens DEBUSSCHERE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:37

109 Artem NYCH (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:38

110 Jack BAUER (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:01:40

111 Nikias ARNDT (GER) TEAM SUNWEB 0:01:42

112 Marco COLEDAN (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:45

113 Krists NEILANDS (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:47

114 Ben HERMANS (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:47

115 Kristian SBARAGLI (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:47

116 Guillaume BOIVIN (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:47

117 Gijs VAN HOECKE (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:48

118 Michael SCHÄR (SUI) BMC RACING TEAM 0:01:50

119 Tanel KANGERT (EST) ASTANA PRO TEAM 0:01:54

120 Damiano CUNEGO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:57

121 Sho HATSUYAMA (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:57

122 Ivan SANTAROMITA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:57

123 Marco CANOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:57

124 Nicola BAGIOLI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:57

125 Simone PONZI (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:57

126 Leopold KONIG (CZE) BORA - HANSGROHE 0:02:12

127 Ryan MULLEN (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:02:13

128 Giacomo NIZZOLO (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:02:13

129 Marco MARCATO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:02:14

130 Eduard Michael GROSU (ROU) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:02:17

131 August JENSEN (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:18

132 Franco PELLIZOTTI (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:02:19

133 Jens KEUKELEIRE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:02:30

134 Marc SARREAU (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:02:36

135 Daniel HOELGAARD (NOR) GROUPAMA - FDJ 0:02:36

136 Benoit VAUGRENARD (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:02:37

137 Davide VILLELLA (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:02:41

138 Søren KRAGH ANDERSEN (DEN) TEAM SUNWEB 0:02:41

139 Matteo MONTAGUTI (ITA) AG2R LA MONDIALE 0:02:48

140 Caleb EWAN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:02:54

141 Guy SAGIV (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:15

142 Stepan KURIYANOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:29

143 Julien DUVAL (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:33

144 Bernhard EISEL (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:03:41

145 Marcus BURGHARDT (GER) BORA - HANSGROHE 0:04:02

146 Dennis VAN WINDEN (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:04:06

147 Igor BOEV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:04:12

148 Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) BAHRAIN - MERIDA 0:04:21

149 Maarten WYNANTS (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:04:37

150 Mark RENSHAW (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:04:43

151 Luka MEZGEC (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:04:52

152 Danny VAN POPPEL (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:04:55

153 Alberto BETTIOL (ITA) BMC RACING TEAM 0:05:13

OTL Mark CAVENDISH (GBR) TEAM DIMENSION DATA

Clasificación Jóvenes

1 Fernando GAVIRIA RENDON (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:22:34

2 Stefan KÜNG (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:06

3 Lennard KÄMNA (GER) TEAM SUNWEB 0:00:10

4 Mads PEDERSEN (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:00:24

5 Aleksandr RIABUSHENKO (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:30

6 Simone CONSONNI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:30

7 Filippo GANNA (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:33

8 Jaime ROSON GARCIA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:35

9 Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:38

10 Tiesj BENOOT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:43

11 Clement VENTURINI (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:49

12 Gianni MOSCON (ITA) TEAM SKY 0:00:51

13 Rick ZABEL (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:59

14 Alexis GOUGEARD (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:01

15 Aleksandr VLASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:10

16 Nikolai CHERKASOV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:10

17 Jacopo MOSCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:19

18 Jakub MARECZKO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:19

19 Artem NYCH (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:23

20 Krists NEILANDS (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:32


blog comments powered by Disqus