Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1936 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Trofeo Laigueglia: Victoria en solitario para Moreno Moser. Rodolfo Torres entre los que terminaron la carrera

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Moreno Moser, el nuevo rey del Trofeo LaiguegliaMoreno Moser, el nuevo rey del Trofeo Laigueglia

El italiano Moreno Moser (Italia) en solitario fue el vencedor de la 55ª edición  del Trofeo Laigueglia, carrera de un día disputada este domingo con salida y llegada en Laigueglia sobre 203.7 kilómetros y de la que hizo parte el colombiano Rodolfo Torres (Androni-Sidermec), quien arribó 42 a 8 minutos y 32 segundos.

Moreno Moser atacó sacando la  diferencia necesaria para pasar cómodamente la raya de sentencia sacando 43 segundos a un lote compuesto por 9 corredores. El colombiano José Serpa la ganó en el 2014.    

Resultados

1       MOSER Moreno (ITALIA)      5:10:50

2       TOTÒ Paolo (SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA)        0:00:43

3       BUSATO Matteo (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA)        0:00:43

4       BAGIOLI Nicola (NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI)         0:00:43

5       GAVAZZI Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)        0:00:43

6       ASGREEN Kasper (TEAM VIRTU CYCLING)      0:00:43

7       COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)        0:00:43

8       THALMANN Roland (TEAM VORARLBERG SANTIC) 0:00:43

9       HERMANS Ben (ISRAEL CYCLING ACADEMY)  0:00:43

10     MASNADA Fausto (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:48

11     JAUREGUI Quentin (AG2R LA MONDIALE)     0:00:58

12     FINETTO Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)    0:01:12

13     BRAMBILLA Gianluca (ITALIA)       0:02:21

14     DILLIER Silvan (AG2R LA MONDIALE)    0:02:37

15     ANDREETTA Simone (BARDIANI CSF)    0:02:37

16     CHEREL Mikael (AG2R LA MONDIALE)  0:02:37

17     DUPONT Hubert (AG2R LA MONDIALE)         0:02:37

18     KAMP Alexander (TEAM VIRTU CYCLING)      0:03:45

19     DE BIE Sean (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN)        0:03:45

20     FRAPPORTI Marco (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:03:45

21     DEGAND Thomas (WANTY - GROUPE GOBERT)      0:03:45

22     PASQUALONAndrea (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:03:45

23     SISKEVICIUS Evaldas (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)      0:03:45

24     VLASOV Aleksandr (GAZPROM - RUSVELO)   0:03:45

25     ROTA Lorenzo (BARDIANI CSF)     0:03:45

26     DELAPLACE Anthony (TEAM FORTUNEO – SAMSIC)        0:03:45

27     SANTAROMITAIvan (NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI)  0:03:45

28     DEVOLDER Stijn (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN) 0:03:45

29     CHEVRIER Clement (AG2R LA MONDIALE)     0:03:45

30     MOSCA Jacopo (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA) 0:04:40

31     WACKERMANNLuca (BARDIANI CSF)    0:04:40

32     SISR Frantisek (CCC SPRANDI POLKOWICE)   0:04:40

33     PONZI Simone (NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI) 0:04:40

34     SALVADOR Enrico (BIESSE CARRERA GAVARDO)     0:04:40

35     SBARAGLI Kristian (ISRAEL CYCLING ACADEMY)      0:04:40

36     MALECKI Kamil (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:04:40

37     WARBASSE Lawrence (AQUA BLUE SPORT)   0:04:40

38     TURRIN Alex (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA)     0:04:40

39     ZARDINI Edoardo (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA)       0:04:52

40     HONORÉ Mikkel Frølich (TEAM VIRTU CYCLING)    0:06:55

41     VENDRAME Andrea (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)        0:08:32

42     TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:08:32

DNF  DENZ Nico         AG2R La Mondiale                        

DNF  ALBANESE Vincenzo   Bardiani - CSF                      

DNF  BARBIN Enrico   Bardiani - CSF                        

DNF  SENNI Manuel   Bardiani - CSF                        

DNF  ORSINI Umberto        Bardiani - CSF                       

DNF  CATTANEO Mattia      Androni - Sidermec - Bottecchia                     

DNF  BALLERINI Davide       Androni - Sidermec - Bottecchia                   

DNF  KOSHEVOY Ilia  Wilier Triestina - Selle Italia                   

DNF  FONZI Giuseppe         Wilier Triestina - Selle Italia                   

DNF  VELASCO Simone       Wilier Triestina - Selle Italia                   

DNF  CANOLA Marco Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          

DNF  BOU Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          

DNF  TIZZA Marco      Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              

DNF  ZACCANTI Filippo       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      

DNF  BONIFAZIO Niccolo    Italy                    

DNF  BAIS Mattia       Italy                     

DNF  GARAVAGLIA Giacomo        Italy                     

DNF  GRODZICKI Cezary      Italy                     

DNF  BURCHIO Federico     Italy                     

DNF  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy                           

DNF  GOLDSTEIN Omer      Israel Cycling Academy                          

DNF  NIV Guy    Israel Cycling Academy                           

DNF  SAGIV Guy         Israel Cycling Academy                  

DNF  TUREK Daniel    Israel Cycling Academy                   

DNF  BONNAMOUR Franck         Fortuneo - Samsic           

DNF  FONSECA Armindo     Fortuneo - Samsic                  

DNF  LE ROUX Romain        Fortuneo - Samsic                  

DNF  FEILLU Brice      Fortuneo - Samsic                       

DNF  PICHON Laurent         Fortuneo - Samsic                          

DNF  DUNBAR Edward        Aqua Blue Sport                    

DNF  HANSEN Lasse Norman      Aqua Blue Sport            

DNF  KONING Peter   Aqua Blue Sport                    

DNF  WATSON Calvin         Aqua Blue Sport            

DNF  KASPERKIEWICZ Przemysław       Delko Marseille Provence KTM                     ,

DNF  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM                       

DNF  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM                       

DNF  TRARIEUX Julien         Delko Marseille Provence KTM                       

DNF  BOEV Igor Gazprom-RusVelo                         

DNF  LAGUTIN Sergey         Gazprom-RusVelo         

DNF  FIRSANOV Sergey       Gazprom-RusVelo         

DNF  ROVNY Ivan       Gazprom-RusVelo                 

DNF  NYCH Artem      Gazprom-RusVelo                  

DNF  TRUSOV Nikolay        Gazprom-RusVelo                         

DNF  BANASZEK Alan CCC Sprandi Polkowice                         

DNF  BROŻYNA Piotr  CCC Sprandi Polkowice                         

DNF  SAJNOK Szymon         CCC Sprandi Polkowice                

DNF  STOSZ Patryk    CCC Sprandi Polkowice                         

DNF  SPENGLER Lukas        WB Aqua Protect Veranclassic       

DNF  HABEAUX Gregory     WB Aqua Protect Veranclassic        

DNF  MASSON Christophe  WB Aqua Protect Veranclassic       

NF  SIX Franklin       WB Aqua Protect Veranclassic                       

DNF  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic                      

DNF  WARNIER Antoine      WB Aqua Protect Veranclassic              

DNF  DE WITTE Mathias     Vérandas Willems-Crelan                     

DNF  DUIJN Huub      Vérandas Willems-Crelan                       

DNF  VAN BREUSSEGEM Elias     Vérandas Willems-Crelan                       

DNF  BACKAERT Frederik    Wanty - Groupe Gobert                          

DNF  MARTIN Guillaume    Wanty - Groupe Gobert                          

DNF  VAN MELSEN Kevin   Wanty - Groupe Gobert                          

DNF  COLNAGHI Luca          Sangemini - MG.Kvis                     

DNF  GAFFURINI Nicola      Sangemini - MG.Kvis                     

DNF  GAZZARA Michele      Sangemini - MG.Kvis                    

DNF  PUCCIONI Dario         Sangemini - MG.Kvis                   

DNF  SALVIETTI Niccolò      Sangemini - MG.Kvis                   

DNF  DRAPERI Matteo        Sangemini - MG.Kvis                    

DNF  AMICI Alberto   Biesse Carrera Gavardo                         

DNF  DELCO Lorenzo Biesse Carrera Gavardo                         

DNF  LOGICA Enrico   Biesse Carrera Gavardo                        

DNF  PICCOT Michel  Biesse Carrera Gavardo                        

DNF  RAVANELLI Simone    Biesse Carrera Gavardo               

DNF  ZANARDINI Andrea    Biesse Carrera Gavardo               

DNF  BETTINI Francesco      d'Amico - Utensilnord                 

DNF  DI GIOVANNI Emanuele      d'Amico - Utensilnord         

DNF  CARLINI Ettore  d'Amico - Utensilnord                 

 DNF  GAROSIO Andrea        d'Amico - Utensilnord                   ,,

DNF  ONESTI Emanuele      d'Amico - Utensilnord                   ,,

DNF  VITIELLO Angelo         d'Amico - Utensilnord                   ,,

DNF  RAFFAELE Angelo       d'Amico - Utensilnord                   ,,

DNF  BANUSHI Besmir        Amore & Vita - Prodir                    ,,

DNF  GABBURO Davide       Amore & Vita - Prodir                    ,,

DNF  TROSINO Mirko Amore & Vita - Prodir                    ,,

DNF  RODRIGUEZ Javier                                  ,,

DNF  ZULLO Antonio Amore & Vita - Prodir                    ,,

DNF  BADILATTI Matteo      Team Vorarlberg Santic                          ,,

DNF  BOSCH Manuel Team Vorarlberg Santic                          ,,

DNF  JÄGER Patrick    Team Vorarlberg Santic                          ,,

DNF  MEILER Lukas    Team Vorarlberg Santic                          ,,

DNF  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic                          ,,

DNF  FLØTTEN Audun Brekke      Team Virtu Cycling                        ,,

DNF  ANDERSEN Asbjørn Kragh  Team Virtu Cycling                        ,,

DNF  SCHULTZ Jesper          Team Virtu Cycling                        ,,

DNF  VEYHE Torkil      Team Virtu Cycling                        ,,

DNF  BERLATO Giacomo     MsTina-Focus                        ,,

DNF  SINZA Raul-antonio    MsTina-Focus                        ,,

DNF  DIMA Emil         MsTina-Focus                        ,,

DNF  DOBRE Vlad-nicolae   MsTina-Focus                        ,,

DNF  MARCELLI Mattia       MsTina-Focus                        ,,

DNF  STACCHIOTTI Riccardo        MsTina-Focus                        ,,

DNS  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic                          ,,

       


blog comments powered by Disqus